今天是
院长简介
吴锋耀

院长、党委副书记 男,1962年9月出生,仫佬族,广西罗城人,大学文化,中共党员,主任医师。

1983年7月毕业于右江民族医学院,分配到罗城县天河中心卫生院工作。1985年3月至1993年3月先后在罗城县乔善乡卫生院、罗城县卫生防疫站、罗城县人民医院任医师、卫生院院长、主治医师、科主任。1993年3月调到南宁市第三人民医院,先后任麻醉科主治医师、科主任、医务科科长、业务副院长。2008年12月任四医院院长、党委副书记至今。是第九届市政协委员、中国性病艾滋病防治协会医护人员职业卫生防护工作委员会第一届副主任委员、中国生命关怀协会医院人文建设专业委员会第一届副主任委员,中国医院协会传染病医院管理分会第一、第二届常委,广西性病艾滋病防治协会第一届副会长,广西医师协会人文医学分会第一届副会长,广西医师协会麻醉学分会第一届副会长,南宁市麻醉学会第一届主任委员,是南宁市第四批优秀青年技术专业人才、南宁市第七批专业技术拔尖人才。曾先后获南宁市先进工作者、南宁市卫生系统优秀党员、广西卫生系统先进科技工作者、全区防治艾滋病攻坚工程工作先进个人、全国“人文医生”、“医院管理创新新锐奖”等荣获称号。

党委书记简介
兰江

党委书记、副院长 男,1959年12月出生,瑶族,广西马山县人,大学文化,中共党员,副主任医师。

1982年1月毕业于右江民族医学院,分配到广西马山县人民医院工作,历任马山县人民医院住院医师、主治医师、科主任、医务科科长、业务副院长,1994年7月调到南宁市第一人民医院先后任主治医师、副主任医师、科主任等职,1996年9月至1999年1月受南宁市委组织部委派到邕宁县延安乡任党委副书记。2004年8月调任南宁市第四人民医院党委书记至今。2005年2月至2008年11月兼任四医院法人代表,主持医院党政全面工作。曾获南宁市优秀共产党员、南宁市先进工作者、南宁市安全生产先进工作者、首府南宁市创建全国文明城市活动先进个人、南宁市卫生系统优秀共产党员及优秀党务工作者,获得2014-2015年度全国无偿献血奉献奖铜奖、2016年广西医院协会医院文化建设专业委员会年会征文比赛三等奖等奖项。2006年1月至2011年1月当选南宁市兴宁区人大代表。

党委副书记、纪委书记简介
熊燕

纪委书记 女,1972年10月出生,汉族,湖南耒阳市人,研究生文化,中共党员,副研究馆员。

1990年7月毕业于郑州铁路卫校,2013年10月广西民族大学思想政治教育专业研究生班毕业,历任广州铁路局郴州铁路医院护士、团委书记,1994年12月调到柳州铁路局柳州铁路中心医院先后任团委书记、宣传助理,2004年3月调到南宁铁路局南宁铁路医院先后任工会指导员、营销科主任、院办主任,2006年7月先后任南宁市第八人民医院党政办主任、党委副书记、纪委书记,2016年1月调到南宁市第四人民医院任党委副书记、纪委书记至今。曾获广州铁路集团总公司优秀团干部、柳州铁路局优秀团干部、新长征突击手、广西壮族自治区优秀共青团干部、柳州铁路局优秀宣传干部、南宁市卫生局优秀共产党员、南宁市卫生计生委优秀党务工作者、医院先进工作者、医院优秀党员、三八红旗手等荣誉称号。

业务副院长简介
葛利辉

业务副院长 男,1964年7月出生,汉族,湖南湘乡人,医学硕士,中共党员,主任医师。

1989年7月毕业于广西医科大学劳动卫生职业病专业,分配到南宁市疾病预防控制中心(原南宁市防疫站)工作,历任医师、主管医师、科副主任、副主任医师、疾控中心副主任、主任医师。2010年6月任四医院业务副院长至今。先后任广西防痨协会常务理事、南宁市人民政府应急管理专家咨询委员会公共卫生领域组组长、南宁市预防医学会副会长,广西医学会结核病学分会第三届委员会副主任委员,广西预防医学会第八届劳动卫生职业病专业委员会副主任委员。是南宁市新世纪学术和学科带头人培养人选,多次参与组织南宁市重大传染病如传染性非典型肺炎、人感染高致病性禽流感和甲型H1N1流感等应急处置工作,组织参与南宁市结核病、艾滋病防治与管理工作,主持和参与科研项目8项,有6项科研成果获自治区、南宁市科技进步奖,在省级以上医学专业杂志发表论文30多篇。

业务副院长简介
覃亚勤

业务副院长 男,1966年3月出生,壮族,广西环江人,大学文化,在职研究生学历,中共党员,主任医师、教授。

1989年7月毕业于右江民族医学院临床医学本科班,分配到右江民族医学院及其附属医院传染病教研室工作,2003年10月取得广西医科大学临床医学研究生班毕业证书,1994年3月至1995年3月到北京医科大学第一人民医院进修学习,1998年9月-12月参加教育部中南教育管理干部培训班,历任助教、讲师、副教授,曾任百色市传染病学专科学会副主任委员、师培科科长、职改办主任、教务处副处长、学生工作处副处长等职务;2005年2月至2011年8月,在广东东莞市东华医院(中山大学附属东华医院),曾任医院感染管理办公室主任、感染疾病科主任、东莞市医院感染分会副主任委员等;2011年9月到南宁市第四人民医院工作,任肝病科主任、医务部部长,现任业务副院长。大学本科毕业以来,一直从事传染病学教学、临床、科研和管理工作,擅长肝病以及其他传染病的诊治。主持或参与省厅级科研课题7项,在省级以上杂志发表学术论文30余篇,其中核心或中华系列杂志10余篇。曾多次获得单位的优秀共产党员称号。现任广西医学会感染病学分会副主任委员、广西中西结合肝病学分会副主任委员、广西感染性疾病诊疗质量控制中心副主任委员、南宁市医学会内科学分会副主任委员。2016年8月起当选为南宁市兴宁区第十四届人民代表大会代表。

业务副院长简介
谢周华

业务副院长 男,1979年6月出生,汉族,大学本科毕业,学士学位,研究生学历,副主任医师,广西医科大学内科副教授。

2002年毕业于广西医科大学,历任南宁市第四人民医院住院医师、主治医师、科副主任、副主任医师、医务部副主任兼科主任、业务副院长,其中2006年8月至2007年1月在上林县乔贤中心卫生院下乡挂职业务副院长,2008年3月至2009年3月在广州呼吸疾病研究所进修学习。2010年11月任四医院结核科三病区副主任,2014年任医务部副主任兼结核科三病区主任。2016年1月任业务副院长至今。从事临床工作10余年,长期从事结核和呼吸疾病及艾滋病的临床、教学、科研工作,对呼吸系统常见病、多发病和急危重症、艾滋病机会性感染的诊治有丰富的临床经验,主持及参与多个市、厅级科研项目,发表论文近10篇。是中华医学会结核病分会临床试验专业委员会委员、中国性病艾滋病防治协会学术委员会结核病学组成员、广西医学会结核病分会、广西医学会呼吸病学分会委员。曾获全国结核病诊疗大赛个人三等奖、南宁市全市疾病预防控制工作突出成绩个人。

行政副院长简介
韦进新

行政副院长 男,1981年12月生,壮族,广西田林县人,大学文化,中共党员,主治医师。

2004年7月毕业于广西中医药大学,毕业后到广州天河区中心医院工作,2006年12月至今在南宁市第四人民医院工作,先后任团委书记、党办主任、党政办主任、行政副院长。2009年3月至2010年3月抽调到南宁市委组织部科学发展观指导检查组工作,获得抽调工作先进个人;2012年8月至2013年8月到南宁市卫生局挂职,任局办公室副主任。是广西医院协会医院后勤管理专业委员会委员、广西中医药学会中医内科专业委员会委员、广西康复医学会第三届理事会理事、广西中医药学会医院管理分会委员。曾获得全国“进一步改善医疗服务行动计划”活动优秀组织奖、南宁市优秀共青团干部、南宁市卫生系统优秀党务工作者及优秀共产党员、南宁市创建全国卫生城市工作先进个人、兴宁区精神文明建设工作先进个人、兴宁区法制宣传教育先进工作者。分管行政后勤工作期间,发表多篇医院管理论文,先后荣获广西卫生思想政治工作优秀论文评比二等奖和第三届全国医院后勤改革发展大会论文优秀奖;医院的后勤工作先后荣获全国医院后勤管理创新先进单位和示范单位。